Час истории "Традиции и обычаи народов"

В библиотеке №23 прошел час истории "Традиции и обычаи народов". Гостями библиотеки стали учащиеся Центра образования №15 имени Сахабутдинова Рифа Раисовича.

Час истории "Традиции и обычаи народов"

На мероприятии рассказали про одежду башкирок- кулдек, камзул и украшениях, например, нагрудная повязка — кукррэксэ. Сильными "знаковыми" элементами костюма обладает орнамент, который у всех народов размещается по единому принципу, согласно традициям, восходящим к языческим представлениям о защитных свойствах одежды, оберегающей от злых сил.

В республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм - неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.